Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который дополняет Кодекс об административных нарушениях новой статьей о штрафах за нарушение коллекторами требований законодательства о защите прав физ.лиц при осуществлении деятельности по возврату долгов.
Законопроект ограничивает общение коллектора с должником личными встречами не чаще одного раза в неделю, звонками не чаще двух раз в неделю. Запрещается общение с 20:00 до 9:00 в выходные дни, с 22:00 до 8:00 в будние дни.
Согласно документу, совершение коллектором действий, направленных на возврат долгов, нарушающих законодательство РФ, влечет наложение штрафа на должностных лиц - от 20 тыс. до 200 тыс. рублей, на юр.лиц - от 50 тыс. до 500 тыс. рублей, либо административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.
Незаконное осуществление деятельности коллектором, не включенным в госреестр, влечет наложение штрафа на юр.лиц в размере от 200 тыс. до двух млн. рублей.
Поправки в КоАП дополняют основной законопроект, который регулирует правила взаимодействия коллекторов с должниками. Основной законопроект предусматривает, что все коллекторы должны будут состоять в реестре, который будет вести уполномоченный правительством орган.
Не допускается применение физической силы, угроз ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление, введение в заблуждение. Кроме того, законопроект запрещает взаимодействие с несовершеннолетними и недееспособными гражданами.
РФ, Алтайский край, г. Барнаул, ул. Малахова, д. 81а, 3 этаж, офис 305. Алтайская региональная общественная организация "Ассоциация защиты прав потребителей, заёмщиков, должников". Пользовательское соглашение